Давайте дружить в Телеграме: рассказываем про новые фичи, общаемся в комментах, прислушиваемся к вашим идеям Подписаться

On-premise и IaaS: что выбрать для бизнеса

Мария Богомаз
Мария Богомаз
Технический писатель
11 марта 2024 г.
98
10 минут чтения
Средний рейтинг статьи: 4

В эпоху быстрого технологического прогресса выбор оптимальной IT-инфраструктуры для вашего бизнеса может стать решающим фактором успеха. Существует множество возможностей и решений, но мы сосредоточимся на двух подходах: On-premise и IaaS. Оба метода имеют свои преимущества и ограничения, и выбор между ними обычно зависит от специфических требований и возможностей конкретной организации. Разберемся, что из себя представляют эти подходы и какой лучше выбрать для конкретного бизнеса. 

Что такое on-premise? 

On-premise — это термин, применяемый в информационных технологиях для обозначения системы или модели, при которой данные и приложения размещаются и хранятся на физических серверах, принадлежащих и управляемых предприятием. Слово «premise» в данном контексте переводится как «территория».

При использовании on-premise-решения компания покупает лицензии на программное обеспечение и устанавливает его на своем собственном оборудовании. Любое обновление, техническое обслуживание и резервное копирование данных обычно выполняет своя собственная команда IT-специалистов. 

До появления облачных технологий модель on-premise была общепринятой. Она позволяет учреждением и организациям иметь полный контроль над своими данными и IT-ресурсами. Но несмотря на то, что такой подход предоставляет высокий уровень контроля и безопасности, он также подразумевает значительные затраты на покупку, поддержку и обновление оборудования и программного обеспечения. 

Что такое Iaas?

Iaas (Infrastructure as a Service) или инфраструктура как услуга — это модель предоставления облачных сервисов, в рамках которой поставщики облачных услуг предоставляют пользователям в аренду вычислительные ресурсы. Это могут быть физические и виртуальные серверы, системы хранения данных, сетевое оборудование, а также программное обеспечение для управления этими ресурсами. 

Одними из основных преимуществ Iaas являются гибкость и масштабируемость. Клиенты могут быстро наращивать или уменьшать объем используемых ресурсов в соответствии с текущими потребностями своего бизнеса. Также клиенты оплачивают только те ресурсы, которые они действительно используют.

Однако стоит учесть и риски: при использовании IaaS возрастают требования к кибербезопасности, потому что данные и инфраструктура находятся вне прямого контроля компании.

Сравним on-premise и IaaS

Сегодня все больше компаний сталкиваются с выбором между традиционными on-premise-решениями и облачными IaaS-сервисами. Каждая из моделей имеет свои сильные и слабые стороны, отражающие различные технологические подходы, экономические модели и стратегии использования.

On-premise-решения обычно связаны с использованием собственного оборудования, установленного непосредственно на территории компании. Это дает уровень контроля и безопасности, которого сложно достичь в облачной модели. Однако, как правило, такое решение требует больших начальных вложений и управленческих усилий для поддержания надлежащего уровня обслуживания. 

С другой стороны, модель IaaS обеспечивает масштабируемость, гибкость и экономию благодаря оплате по факту потребления. При этом вы не тратите время на обслуживание инфраструктуры. 

Оба подхода имеют свои преимущества и ограничения. Важно полностью понимать, что предлагает каждый подход и какие могут быть потенциальные проблемы.

Преимущества и ограничения on-premise

On-premise-решения имеют ряд преимуществ: 

  1. Контроль: on-premise обеспечивает полный контроль над системами и данными. Организация может контролировать и настраивать приложения и хранение данных в соответствии с собственными нуждами. 

  2. Безопасность и соответствие требованиям законодательства: данные находятся полностью под контролем организации и защищены физическими мерами безопасности. Для отраслей со строгими стандартами безопасности (например, здравоохранение, финансы) это может быть критически важным. 

  3. Производительность: размещение данных и приложений локально может обеспечить быстрое время отклика и производительность, поскольку нет зависимости от скорости интернет-соединения.

Однако, стоит учесть и ограничения on-premise-систем:

  1. Высокие начальные затраты и затраты на обслуживание: on-premise-решения требуют больших капиталовложений для приобретения и установки оборудования. Эксплуатационные затраты также могут быть значительными. 

  2. Трудоемкость обслуживания и поддержки: поддержка и обслуживание on-premise-решений выполняются самими организациями, что требует квалифицированных IT-специалистов и может отвлекать от основного бизнеса. 

  3. Ограниченная масштабируемость: изменение объема on-premise-решений может быть затратным, поскольку оно часто требует покупки дополнительного оборудования. 

  4. Риск простоя: при отказе оборудования потребуется время для его замены или ремонта, что может привести к простоям. 

В целом, on-premise-системы могут быть идеальным решением для некоторых организаций, но в то же время они предлагают серьезные вызовы, которые необходимо учесть. Именно поэтому важно принимать обоснованное решение, изучив все преимущества и недостатки.

Преимущества и ограничения IaaS

Преимущества IaaS:

  1. Масштабируемость и гибкость: облачные сервисы предлагают гибкость в масштабировании ресурсов в зависимости от потребностей. Увеличение или сокращение ресурсов может быть выполнено практически мгновенно и без необходимости предварительных крупных инвестиций. 

  2. Снижение затрат на инфраструктуру: с IaaS не требуется больших начальных капиталовложений для приобретения и поддержания собственного оборудования.

  3. Сосредоточение на бизнесе: IaaS позволяет организациям сосредоточиться на своем основном бизнесе, устраняя необходимость обслуживания и поддержания IT-инфраструктуры. 

  4. Быстрое внедрение и инновации: IaaS может обеспечить более быстрое внедрение и инновационные возможности, поскольку организации могут быстро подключаться к последним технологиям.   

Ограничения IaaS: 

  1. Зависимость от поставщика: при использовании облачных услуг IaaS организация полагается на поставщика. Если поставщик сталкивается с проблемами, это может повлиять на доступность и производительность сервиса компании.

  2. Безопасность: хотя многие облачные компании предлагают передовые меры безопасности, данные все еще хранятся вне организации, что может вызывать проблемы с соблюдением стандартов безопасности и конфиденциальности.

  3. Расходы: хотя начальные затраты ниже, чем при on-premise-решении, постоянные расходы на обслуживание IaaS могут в итоге превысить стоимость владения собственной инфраструктурой, особенно для крупных организаций. 

  4. Потенциальные проблемы совместимости: некоторые существующие корпоративные приложения или системы могут быть несовместимы с облачной инфраструктурой. 

В заключение, IaaS может предложить значительные преимущества для большинства организаций, однако, как и при любом выборе IT-решения, следует оценить все преимущества и недостатки перед принятием решения. 

Сравнительная таблица on-premise vs Iaas

Выбор между двумя моделями может существенно влиять на эффективность работы организации, ее финансовые результаты и даже стратегические перспективы. Сравним on-premise и IaaS-решения по ряду ключевых показателей, чтобы помочь вам лучше понять их особенности и определить, какой подход наилучшим образом соответствует вашим потребностям.

Параметр

on-premise

IaaS

Физическое размещение

Оборудование (серверы, хранилище данных, сетевые устройства) располагаются на территории предприятия.

Провайдер облачных услуг управляет физическим оборудованием и создает на нем виртуальные машины с помощью технологии виртуализации. Клиенты получают доступ к этим ресурсам через интернет, используя специальное программное обеспечение или веб-интерфейс.

Управление и контроль

Полный контроль, все обслуживание и управление у владельца. 

Физическим оборудованием управляет провайдер облачных услуг, но пользователь имеет полный контроль над своими данными, операционными системами и приложениями, развернутыми на оборудовании провайдера. 

Обслуживание

Все обязанности по обслуживанию, включая замену оборудования, обновление программного обеспечения, резервное копирование, обеспечение безопасности, лежат на владельце.

Обслуживание оборудования, обеспечение безопасности, резервное копирование и обновление программного обеспечения происходят автоматически и входят в абонентскую плату. 

Стоимость

Начальные затраты высоки из-за необходимости покупки оборудования, а также расходы на энергию, охлаждение и обслуживание.

Оплата только за используемые ресурсы, нет затрат на приобретение и обслуживание оборудования. 

Масштабируемость

Чтобы увеличить мощность инфраструктуры, необходимо дополнительно закупать и устанавливать оборудование, что является сложным и долгим процессом.

Позволяет быстро масштабировать мощность инфраструктуры в соответствии с текущими потребностями.

Безопасность

Безопасность — забота владельца. Требует определенных инвестиций и соблюдения строгих протоколов. 

Облачные провайдеры обеспечивают безопасность на уровне инфраструктуры, но безопасность данных остается заботой пользователя.

Время развертывания

Требует значительного времени на установку и настройку.

Сервисы доступны практически мгновенно.

Как выбрать между on-premise и IaaS? 

Принятие решения между использованием IT-инфраструктуры on-premise или переходом к услугам IaaS может быть сложным для любого бизнеса. Многое зависит от специфических требований и приоритетов компании, а также от доступных ресурсов и руководства. 

Следующие ключевые рекомендации помогут вашему бизнесу принять взвешенное решение относительно выбора между on-premise и инфраструктурой IaaS:

  1. Оцените свои потребности: ваш бизнес больше всего выиграет от того решения, которое лучше соответствует его уникальным потребностям. Например, если вам нужен полный контроль над своей инфраструктурой и данными, on-premise-решения могут быть более подходящим вариантом. Если же вам нужна гибкость и легкость масштабирования, IaaS может стать лучшим выбором. 

  2. Учтите бюджет: on-premise обычно требует значительных затрат на аппаратное и программное обеспечение и персонал для его поддержки, в то время как IaaS работает по модели «pay-as-you-go», что обычно более доступно для компаний с ограниченным бюджетом.

  3. Проверьте требования к безопасности и нормативно-правовые ограничения: будьте осведомлены о любых правовых или отраслевых требованиях, которые могут вносить ограничения в ваши возможности по использованию облачных услуг. В некоторых случаях, вам может потребоваться on-premise-решение для соблюдения таких требований.

  4. Посмотрите на будущее: ваше решение должно учитывать не только ваши текущие, но и будущие потребности. Если вы ожидаете быстрого роста или изменения в вашем бизнесе, IaaS может предложить больше гибкости и масштабируемости. 

  5. Обратите внимание на техническую поддержку: в случае возникновения проблем, наличие надежной технической поддержки может быть критично. Это может оказаться одним из преимуществ выбора IaaS перед on-premise, особенно если у вас нет собственной команды IT. 

  6. Рассмотрите гибридный подход: в некоторых случаях комбинация on-premise и облачных услуг может быть наилучшим решением, предлагающим гибкость IaaS с преимуществами управления и безопасности on-premise-систем. 

В целом, выбор между on-premise и IaaS является важным решением, которое может существенно повлиять на долгосрочное развитие и успешность вашего бизнеса. Ключ к принятию правильного решения — в вашем понимании собственных потребностей и целей. Не бойтесь экспериментировать и искать гибридные решения, если это соответствует вашему бизнес-плану. 

Зарегистрируйтесь и начните пользоваться
сервисами Timeweb Cloud прямо сейчас

15 лет опыта
Сосредоточьтесь на своей работе: об остальном позаботимся мы
165 000 клиентов
Нам доверяют частные лица и компании, от небольших фирм до корпораций
Поддержка 24/7
100+ специалистов поддержки, готовых помочь в чате, тикете и по телефону