Давайте дружить в Телеграме: рассказываем про новые фичи, общаемся в комментах, прислушиваемся к вашим идеям Подписаться

Установка Anaconda Python в Ubuntu

Команда Timeweb Cloud
Команда Timeweb Cloud
Наши инженеры, технические писатели, редакторы и маркетологи
30 мая 2022 г.
1256
8 минут чтения
Средний рейтинг статьи: 5

New Documentation

Anaconda — популярная платформа для обработки данных и машинного обучения. Она поддерживает языки программирования Python и R. Используется для масштабной обработки данных, прогнозной аналитики и научных вычислений. Её можно установить на локальную машину или масштабируемые облачные серверы от Timeweb Cloud.

Кстати, в официальном канале Timeweb Cloud мы собрали комьюнити из специалистов, которые говорят про IT-тренды, делятся полезными инструкциями и даже приглашают к себе работать.

Установка Anaconda Python В Ubuntu (1)

Дистрибутив для Python поставляется с 250 пакетами данных с открытым исходным кодом. Из репозиториев Anaconda можно установить более 7500 дополнительных пакетов. В составе также входит пакетный менеджер Conda и графический пользовательский интерфейс Anaconda Navigator.

В этом руководстве вы узнаете, как установить дистрибутив на последние версии Ubuntu.

Загрузка дистрибутива

Для загрузки Anaconda-скрипта используют три варианта: 

  • Скачивание дистрибутива через браузер.
  • Загрузка с помощью wget.
  • Загрузка с помощью curl.

Чтобы скачать дистрибутив через браузер, перейдите на официальный сайт Анаконды в раздел Distribution. Выберите загрузку версии для Linux. Скачайте установщик 64-Bit (x86) Installer.

Получить файл дистрибутива можно с помощью утилиты wget. Пример команды:

wget https://repo.anaconda.com/archive/Anaconda3-2022.05-Linux-x86_64.sh --output anaconda.sh

При таком скачивании главное — указать правильную версию. Эта команда запрашивает версию 2022.05. Если вам нужна другая, укажите её номер — например, 2020.02. Узнать номер версии и конкретные изменения можно на странице Release Notes в документации.

Обратите внимание на синтаксис обеих команд. В конце мы указываем --output anaconda.sh. Это необязательный аргумент. Он переименовывает файл Anaconda3-2022.05-Linux-x86_64.sh в anaconda.sh. Делаем это для собственного удобства, чтобы при установке не приходилось вводить длинное и сложное название.

Чтобы убедиться в целостности данных, сравните криптографический хеш через контрольную сумму. Это опциональный шаг.

Чтобы увидеть контрольную сумму SHA-256, выполните команду:

sha256sum anaconda.sh

В терминал будет выведен результат, состоящий из цифр и букв. Эту контрольную сумму нужно сравнить с той, что представлена на сайте Анаконды для соответствующей версии. Если хеш не совпадает, возможно, файл загружен не полностью. Скачайте его заново и ещё раз проверьте контрольную сумму.

Установка дистрибутива Anaconda

Для работы с Anaconda можно использовать графический интерфейс Navigator. Для его корректной работы на Ubuntu потребуется установка дополнительных пакетов:

sudo apt install libgl1-mesa-glx libegl1-mesa libxrandr2 libxrandr2 libxss1 libxcursor1 libxcomposite1 libasound2 libxi6 libxtst6

Если вы не собираетесь пользоваться графическим интерфейсом, то эти пакеты можно не устанавливать.

Итак, у вас есть файл дистрибутива. Теперь нужно развернуть диспетчер пакетов со всеми компонентами. Вне зависимости от того, каким способом вы скачали дистрибутив, развёртывание выполняется одной командой:

bash anaconda.sh

Инсталляция выполняется в режиме диалога. Сначала вам предложат нажать Enter для продолжения. Затем — нажать Enter для прочтения лицензии. Если вы согласны с её условиями, введите ‘yes’ и нажмите Enter ещё раз.

Следующий шаг — выбор места установки. Можно принять ту директорию, которую мастер инсталляции предлагает по умолчанию. Для этого нужно нажать Enter. Если хотите указать другую папку, напишите полный путь до неё.

Установка дистрибутива Anaconda занимает несколько минут. После её завершения на экране появится предложение выполнить инициализацию Анаконды. Введите ‘yes’ и нажмите Enter. Мастер инсталляции самостоятельно внесёт изменения во все необходимые каталоги.

Последний шаг — активация установки. Под активацией понимается добавление новой переменной PATH. Благодаря этому система начнёт понимать команды, которые вы даёте Анаконде и её компонентам. Для активации выполните команду:

source ~/.bashrc

После активации произойдет обновление переменных окружения. Визуально это изменение отразится появлением надписи base перед именем пользователя.

Чтобы убедиться в том, что установка завершена успешно, выполните команду:

conda list

На экране отобразится список всех установленных компонентов Anaconda.

Настройка виртуальной среды

По умолчанию для работы используется базовая среда — base. Если у вас несколько проектов с разными пакетами и версиями, то работать в одном окружении будет неудобно. Решить эту проблему помогают виртуальные среды Anaconda Python. Для каждого окружения можно указать версию языка, а также состав и версии всех пакетов.

Например, у вас есть проект на сервере Timeweb Cloud, в котором используется версия Python 3.9. Создайте для него собственную виртуальную среду командой:

conda create -n new_env python=3.9

Синтаксис очень простой:

  • create — команда для создания виртуальной среды;
  • -n — аргумент, после которого вы указываете имя новой среды, в данном случае это new_env;
  • python=3.9 — указание версии языка, которая будет использована внутри виртуальной среды.

После выполнения команды на экране отобразится информация о том, какие пакеты будут установлены. Если вы согласны с их добавлением, введите ‘yes’ и нажмите Enter.

Чтобы перейти в среду, нужно её активировать:

conda activate new_env 

Чтобы выйти из среды, нужно её деактивировать:

conda deactivate

Внутри среды вы можете устанавливать пакеты, необходимые для работы над проектом. Можно делать это двумя способами:

  1. Активировать среду и устанавливать пакеты внутри.
  2. Указывать имя среды при установке пакета. Например: conda install --name new_env numpy. Эту команду можно выполнить из базовой среды, однако библиотека numpy установится внутри new_env.

Можно создать сколько угодно виртуальных сред для работы с Anaconda. Полный их список выводит команда:

conda info --envs

Текущая среда будет отмечена в списке звёздочкой.

Обновление

Обновление Anaconda — простая задача. Откройте терминал и выполните команду:

conda update --all

Если у Anaconda для Python 3 доступны обновления, они отобразятся списком. Чтобы подтвердить установку апдейтом, введите ‘y’ и нажмите  Enter.

Компоненты диспетчера пакетов можно обновлять и по отдельности. Например, вы узнали, что вышла новая версия утилиты командной строки conda. Обновите только её командой:

conda update conda

Обновить весь дистрибутив без предварительной проверки списка апдейтов можно следующей командой:

conda update anaconda

Не забывайте периодически проверять обновления, чтобы пользоваться актуальными версиями утилит.

Полное удаление

Удалить диспетчер пакетов Anaconda можно двумя способами. Рассмотрим оба.

Первый способ — удалите каталог установки и все другие файлы, которые были созданы во время инсталляции, командой:

rm -rf ~/anaconda3 ~/.condarc ~/.conda ~/.continuum

Второй способ чуть более автоматизирован. Чтобы наверняка очистить систему от всех компонентов, используйте модуль anaconda-clean. Он поможет избавиться от файлов конфигурации. После этого останется только стереть каталог anaconda3.

Сначала установите сам модуль:

install anaconda-clean

Чтобы подтвердить удаление, введите в диалоге ‘y’ и нажмите Enter.

Запустите модуль после установки командой:

anaconda-clean

Мастер деинсталляции требует подтверждения перед удалением каждого компонента. Чтобы не вводить каждый раз ‘y’, добавьте флаг автоматического подтверждения всех операций:

anaconda-clean --yes

После завершения удаления в домашней директории пользователя появится папка с резервной копией. Внутри неё будет бэкап с последним сохранённым состоянием. Это нужно на тот случай, если вы передумаете и решите восстановить Anaconda в Ubuntu.

После работы чистящего модуля можно наконец удалить каталог диспетчера пакетов:

rm -rf ~/anaconda3

Чтобы в системе не осталось никаких следов Анаконды, удалите строку PATH из файла .bashrc. Она добавляется туда по умолчанию при установке.

Откройте файл .bashrc в любом текстовом редакторе. В нашем примере используется nano:

nano ~/.bashrc

Найдите строки, в которых инициализируется conda. Если с момента установки Anaconda прошло немного времени, то эти строки будут в конце файла. Для ускорения поиска используйте сочетание клавиш Ctrl+W. Строки будут примерно такими:

# >>> conda initialize >>>
# !! Contents within this block are managed by 'conda init' !!
__conda_setup="$('/home/linux/anaconda3/bin/conda' 'shell.bash' 'hook' 2> /dev/null)"
if [ $? -eq 0 ]; then
    eval "$__conda_setup"
else
    if [ -f "/home/linux/anaconda3/etc/profile.d/conda.sh" ]; then
        . "/home/linux/anaconda3/etc/profile.d/conda.sh"
    else
        export PATH="/home/linux/anaconda3/bin:$PATH"
    fi
fi
unset __conda_setup
# <<< conda initialize <<<

Удалите или закомментируйте эти строки в файле. Чтобы сохранить изменения в редакторе nano, нажмите сочетание клавиш Ctrl + X и подтвердите перезапись файла. На этом удаление Анаконды завершено.

Заключение

В этом туториале мы изучили основные этапы от установки Anaconda до удаления. Теперь вы сможете правильно добавить диспетчер пакетов в систему и держать его в актуальном состоянии, а при необходимости — полностью удалить компоненты ПО из Ubuntu.

Зарегистрируйтесь и начните пользоваться
сервисами Timeweb Cloud прямо сейчас

15 лет опыта
Сосредоточьтесь на своей работе: об остальном позаботимся мы
165 000 клиентов
Нам доверяют частные лица и компании, от небольших фирм до корпораций
Поддержка 24/7
100+ специалистов поддержки, готовых помочь в чате, тикете и по телефону