Давайте дружить в Телеграме: рассказываем про новые фичи, общаемся в комментах, прислушиваемся к вашим идеям Подписаться

Что такое Microsoft Azure и зачем он нужен

Команда Timeweb Cloud
Команда Timeweb Cloud
Наши инженеры, технические писатели, редакторы и маркетологи
11 января 2022 г.
5085
5 минут чтения
Средний рейтинг статьи: 5

Microsoft Azure — облачная платформа, которая предоставляет пользователям инструменты для вычислений, хранения информации, размещения приложений. Один из лидеров — Azure — занимает 19% рынка. Доля меньше, чем у AWS, но влияние MS Azure на интернет постоянно увеличивается за счет добавления новых клиентов, в том числе крупных корпораций. Правда, конкуренты тоже развиваются: есть решения от Google, IBM, timeweb.cloud.

Что Такое Microsoft Azure И Зачем Он Нужен

Достоинства Azure

  • Гибридное использование — достоинства публичных и частных облаков соединяются в гибридном облаке, которое помогает настроить Azure.
  • Гибкость — работает с любыми системами, языками, средствами и платформами. Используйте экосистемы Windows и Linux для создания кроссплатформенных веб-приложений.
  • Экономичность — конкурентные цены достигаются за счет поминутной оплаты. Вы сами выбираете, какими ресурсами и когда будете пользоваться.
  • Создание инфраструктуры — в основе Azure лежит использование виртуальных машин и средств управления. Это помогает масштабировать систему, обеспечивать ее надежность и стабильность. Аренда виртуального сервера Azure не нужна. 
  • Регулирование доступа — управляйте группами пользователей, синхронизируйтесь с существующими каталогами, используйте единый вход в Microsoft Cloud Azure.

Перенос части инфраструктуры предприятия в Azure помогает снизить затраты. Вы платите только за реально используемые ресурсы и мощности. Простой доступ к дополнительным мощностям при этом позволяет быстро увеличить производительность системы.

Объедините облачные сервисы с системами компании. Это позволит переводить виртуальные машины из своего дата-центра в Виндовс Азур и обратно.

Продукты Azure

В каталоге облачных служб Azure более 600 сервисов. Они разделены на 21 категорию: от DevOps до аналитики, от контейнеров до смешанной реальности. Для каждого сервиса есть подробная документация с описанием функциональности и сценариями использования.

Например, Azure Active Directory — это инструмент для управления доступами. Она помогает организовать вход сотрудников в систему и обращение к ресурсам. Обычно ее используют:

  • ИТ-администраторы — для управления доступом к системе. Например, можно настроить многофакторную проверку пользователя, когда он пытается получить доступ к ресурсам.
  • Разработчики — для настройки единого входа в систему с помощью учетных данных пользователей. Для разработки персонализированных интерфейсов доступен API.

Создавать резервные копии помогает Microsoft Azure Storage. Инструменты обеспечивают совместимость на уровне сервера и БД. Благодаря этому разработчики и администраторы могут запускать копии сайта прямо из облака.

Есть также Microsoft Azure Media Services, который упрощает работу с файлами мультимедиа. С его помощью вы сократите затраты на потоковую обработку и трансляции.

Платформа Windows Azure также предоставляет сервисы для разработки мобильных приложений, интернета вещей, вычислений, настройки виртуального рабочего стола Windows. В общем, это универсальный набор, который закрывает потребности даже очень крупных компаний.

Сценарии использования

Мы разобрались, что такое Азур. Теперь давайте посмотрим, какие есть сценарии использования его сервисов. Здесь приведены лишь несколько примеров. Сценариев же на практике очень много.

Разработка приложений

Один из самых распространенных сценариев — разработка программного обеспечения. В Azure размещается не только сам проект, но и средства его поддержки, которые взаимодействуют с другими службами. 

Создание тестовой среды

Azure подходит для оперативного запуска тестовой среды. Можно создать рабочий прототип в сжатые сроки и протестировать его, чтобы затем принять взвешенное решение о продолжении или прекращении разработки продукта или фичи.

Обработка данных

Windows Azure это решение, которое в таком сценарии обеспечит работу отказоустойчивого хранилища за небольшие деньги. Данные хранятся без ограничений по времени. За входящий трафик платить не надо, затраты на исходящий минимальные. Сама же обработка не занимает много ресурсов.

Azure также подходит для обработки больших данных — полученных из CRM или внешних источников (демография, рейтинги).

Защищенное хранилище

Еще один частый сценарий — облачное хранение файлов с возможностью управления доступом к отдельным частям данных для групп и пользователей. Azure предоставляет гибкие настройки хранилища, упрощенное управление и прозрачность затрат. Объем хранилища — до 100 ТБ.

Расширение инфраструктуры

Платформа от Microsoft подходит для быстрого расширения инфраструктуры. Вы управляете ресурсами, меняя мощность собственного ЦОД и удаленного кластера виртуальных машин.

С помощью сервисов Майкрософт можно разгрузить процессы организации. При этом бизнес экономит на инфраструктуре. Клиенты облачной платформы платят только за использованные ресурсы и мощности. Если они не нужны в данный момент, можно от них отказаться. А затем при необходимости заново развернуть дополнительные мощности для распределения возросшей нагрузки.

Как научиться пользоваться Microsoft Azure

Microsoft предлагает более 1800 обучающих модулей по разным сервисам и возможностям Azure. Пройти их можно бесплатно. Все доступные модули собраны на страницах Microsoft Learn.

Модули объединены по смыслу в схемы обучения — аналоги курсов. Например, есть курс с описанием основных служб Azure или курс по настройке виртуальных сетей.

Отличным способом познакомиться может стать и подготовка к сертификации. Есть два способа — бесплатный с помощью модулей и платный с поддержкой инструктора.

Зарегистрируйтесь и начните пользоваться
сервисами Timeweb Cloud прямо сейчас

15 лет опыта
Сосредоточьтесь на своей работе: об остальном позаботимся мы
165 000 клиентов
Нам доверяют частные лица и компании, от небольших фирм до корпораций
Поддержка 24/7
100+ специалистов поддержки, готовых помочь в чате, тикете и по телефону