Давайте дружить в Телеграме: рассказываем про новые фичи, общаемся в комментах, прислушиваемся к вашим идеям Подписаться

Как перенаправлять порты через шлюз Linux с помощью Iptables

Команда Timeweb Cloud
Команда Timeweb Cloud
Наши инженеры, технические писатели, редакторы и маркетологи
11 апреля 2022 г.
6858
5 минут чтения
Средний рейтинг статьи: 5

New Documentation

Большое количество компьютеров в сети постепенно начало становиться проблемой, ведь в IPv4 встроена поддержка относительно ограниченного количества хостов. Обойти лимиты получилось при помощи технологии NAT, позволяющей объединять любые офисные сети таким образом, чтобы внутри они работали «как обычно», а для внешних клиентов были доступны по одному IP-адресу (обычно установленному для сетевого устройства, роутера или маршрутизатора).

Как Перенаправлять Порты Через Шлюз Linux С Помощью Iptables (1)

Оборудование считывает из пакета данных информацию о локальной машине, для которой адресованы переданные блоки, и подменяет IP на реальный. Те же операции доступны и для портов – NAT меняет их значение, эта процедура получила название «проброс портов». Ее используют при необходимости получения внешнего трафика в частную сеть. На базе платформы Linux управление технологией осуществляется утилитой IPTables.

Принцип работы NAT

Первое и наиболее важное условие для функционирования любой системы – уникальный IP-адрес у каждого компьютера, объединенного в сеть. Но резкий рост количества объединяемых хостов привел к тому, что номеров стало не хватать. И пришлось продумывать варианты, как временно объединить несколько машин под одним адресом – это и стало толчком к появлению технологии Network Address Translation (NAT), так называемому форвардингу портов.

Система функционирует довольно просто. Фактически компьютеры не видны извне, хотя имеют уникальные IP-адреса. Их фильтрует маршрутизатор, который и занимается подменой. Например, локальная машина отправила пакет на внешний ресурс. Тот сначала попадает в память сетевого устройства, которое подменяет адрес отправителя на собственный и отправляет данные дальше. В памяти роутера сохраняется информация, откуда пришел пакет и куда отправлять ответ.

Единственный минус такого подхода заключается в невозможности инициации подключения к ПК напрямую извне. Ведь в таком случае маршрутизатор не знает, какой именно компьютер нужен, и соединение отсекается. Хотя при помощи утилиты IPTables можно настроить NAT, если роутер работает под управлением операционки Debian 10.

Проброс портов в iptables

Первым шагом активируем режим переадресации трафика, которая будет работать на уровне ядра (возможно, это уже сделано, но лучше убедиться):

echo 1 | sudo tee /proc/sys/net/ipv4/ip_forward

Важно обеспечить сохранение настройки после перезапуска сетевого оборудования:

sudo sysctl -w net.ipv4.ip_forward=1

Перед началом работы можно подробнее ознакомиться с официальной справкой по IPTables, но особой необходимости в этом нет, управление утилитой не вызывает затруднений.

Настройка прохождения пакетов

В начале процедуры требуется включить режим пропуска пакетов сквозь сетевое устройство. В утилите IPTables для этого используют цепочку FORWARD. Настройки по умолчанию предполагают отклонение всех поступающих на маршрутизатор пакетов данных (срабатывает правило DROP). Поэтому нужно разрешить инициализировать новые коннекты, поступающие от eth0 до eth1. Они получают назначение типа conntrack с представлением в виде пакета SYN:

sudo iptables -A FORWARD -i eth0 -o eth1 -p tcp --syn --dport 80 -m conntrack --ctstate NEW -j ACCEPT

Внесение правила ACCEPT необходимо для разрешения текущего соединения. Оно имеет действие только на первый поступающий пакет, а ведь еще предстоит давать ответ и отправлять «обратные» пакеты. Поэтому включим возможность коннекта в обе стороны через порт 80, в этом нам помогут правила ESTABLIHED и RELATED:

sudo iptables -A FORWARD -i eth0 -o eth1 -m conntrack --ctstate ESTABLISHED,RELATED -j ACCEPT
sudo iptables -A FORWARD -i eth1 -o eth0 -m conntrack --ctstate ESTABLISHED,RELATED -j ACCEPT

Теперь укажем, что по умолчанию требуется применять политику DROP:

sudo iptables -P FORWARD DROP

Первоначальная настройка завершена – мы включили возможность прохождения трафика на порт 80 и обратно. Но это еще не все, проброс портов пока не работает, потому что нужно настроить еще несколько правил, отвечающих за перенаправление потоков данных.

Модификация пакетов в IPTables

Чтобы сделать это, укажем маршрутизатору, как модифицировать адрес компьютера, для которого предназначены пакеты (Destination) DNAT и адрес отправляющей машины (Source) SNAT. Первые будем настраивать в цепочке PREROUTING в таблице NAT. Процедура изменит адрес на нужный для достижения требуемой цели при прохождении информации между разными сетями. Пакеты же исходящего направления будут автоматом направляться на веб-сервер с IP 192.168.1.2.

Обращение происходит на порт 80:

sudo iptables -t nat -A PREROUTING -i eth0 -p tcp --dport 80 -j DNAT --to-destination 192.168.1.2

Половина требуемого сделана. Теперь в пакет будет включен изначальный адрес рабочего места, а это означает, что на него уже можно отправлять ответные пакеты. Но локальная машина ожидает их от маршрутизатора, а не от внешнего ресурса, поэтому придется решить еще одну проблему – сетевое оборудование должно менять входящий IP на внутренний, принадлежащий конкретному компьютеру (в нашем случае 192.168.1.1).

sudo iptables -t nat -A POSTROUTING -o eth1 -p tcp --dport 80 -d 192.168.1.2 -j SNAT --to-source 192.168.1.1

При перенаправлении трафика на другой порт, например, 8080, его указывают после IP:

sudo iptables -t nat -A POSTROUTING -o eth1 -p tcp --dport 80 -d 192.168.1.2 -j SNAT --to-source 192.168.1.1:8080

Когда речь идет о пробросе диапазона портов, их указывают следующим образом:

sudo iptables -t nat -A POSTROUTING -o eth1 -p tcp --dport 1000:2000 -d 192.168.1.2 -j SNAT --to-source 192.168.1.1

Теперь можно проверить работоспособность перенаправления трафика через IPTables и понять, все ли работает, как предполагалось.

Сохранение настроек IPTables

Далее рекомендуется сохранить внесенные настройки, чтобы при перезапуске оборудования они остались прежними. Выполним это командой:

sudo service iptables-persistent save

Выводы

Мы разобрались, как работает проброс портов в Debian. Процедура предполагает настройку обоих направлений передачи данных. Тогда система поймет, откуда пришел пакет и куда возвращать ответ, если тот поступит на маршрутизатор. В качестве тренировки можно настроить подобный коннект с удаленным сервером, арендованным у провайдера timeweb.cloud.

Зарегистрируйтесь и начните пользоваться
сервисами Timeweb Cloud прямо сейчас

15 лет опыта
Сосредоточьтесь на своей работе: об остальном позаботимся мы
165 000 клиентов
Нам доверяют частные лица и компании, от небольших фирм до корпораций
Поддержка 24/7
100+ специалистов поддержки, готовых помочь в чате, тикете и по телефону