Давайте дружить в Телеграме: рассказываем про новые фичи, общаемся в комментах, прислушиваемся к вашим идеям Подписаться

Что такое гибридное облако

Команда Timeweb Cloud
Команда Timeweb Cloud
Наши инженеры, технические писатели, редакторы и маркетологи
24 декабря 2021 г.
199
3 минуты чтения
Средний рейтинг статьи: 5

Гибридное облако — это модель инфраструктуры, в которой используются частные и публичные облачные сервисы. Частные — это те, которые принадлежат компании. Публичные — это ресурсы провайдеров, например Amazon Web Services (AWS), Microsoft Azure, Timeweb Cloud.

Что Такое Гибридное Облако

Архитектура решения

Архитектура гибридного облака состоит из собственного центра обработки данных, внешнего и частного размещения. Они связаны общим процессом управления.

Особенность гибридного подхода в том, что вы можете подключать системы, которые работают с критически важными для бизнеса данными и не подходят для публичного размещения, и при этом пользоваться другими плюсами внешнего размещения — например, оперативным масштабированием. 

Достоинства

Hybrid Cloud устраняет недостатки облачных сервисов, внешних и частных. Это компромиссное решение с важными достоинствами:

  • Сокращение расходов на вычислительные мощности по сравнению с использованием только своего оборудования.
  • Гибкое управление — критически важные данные можно оставить у себя, остальные — отдать провайдеру.
  • Простое масштабирование за счет использования возможностей, предоставляемых провайдеров.

Недостатки

Минусы гибридного облака:

  • Сложность интеграции — необходимо организовать надежное соединение между частной и публичной частями.
  • Риск отказа — при неправильном разделении мощностей или сбое одного сегмента может пострадать вся система.
  • Переподписка — некоторые провайдеры продают одни ресурсы нескольким клиентам.

Вы не встретитесь с такими ситуациями, если тщательно подойдете к выбору провайдера. Например, при настройке гибридного облака на timeweb.cloud вы можете рассчитывать на помощь специалистов и гарантию получения тех ресурсов, за которые заплатили.

Сценарии использования

Это лишь несколько примеров ситуаций, в которых гибридная облачная инфраструктура может оказаться полезной.

Быстрое масштабирование проекта

Например, у вас интернет-магазин. Когда проходят акции вроде «Черной пятницы», трафик резко увеличивается. Облачная архитектура помогает снизить риск того, что при пиковой нагрузке серверы упадут и покупатели не смогут зайти на сайт. Когда требуются дополнительные мощности, вы разворачиваете их в облаке. Когда нагрузка спадает, вы отключаете виртуальные машины, чтобы не платить за ненужные ресурсы.

Масштабирование может понадобиться и для обработки больших данных. Использовать облачные ресурсы провайдера дешевле, чем поддерживать огромную структуру собственного центра обработки данных.

Разделение информации

Если есть конфиденциальная информация о клиентах, можно хранить ее в частном облаке. А для запуска корпоративных приложений использовать уже внешнее размещение. Оно также подходит для хранения резервной копии на случай, если в работе основной системы возникнут проблемы.

Разработка и тестирование

Для развертывания и тестирования можно использовать внешние облачные ресурсы. Это поможет рассчитать нагрузку и увидеть баги, которые не обнаруживаются в локальной среде. После проверки новую версию можно выкатывать на основную инфраструктуру.

Заключение

Hybrid Cloud — это разумный подход для компаний, которые ценят гибкость и стремятся к быстрому росту. Он сочетает в себе плюсы частного и публичного размещения. Это дает возможность применять разные сценарии — от быстрого развертывания дополнительных мощностей до безопасного хранения данных и тестирования новых продуктов.

 

Зарегистрируйтесь и начните пользоваться
сервисами Timeweb Cloud прямо сейчас

15 лет опыта
Сосредоточьтесь на своей работе: об остальном позаботимся мы
165 000 клиентов
Нам доверяют частные лица и компании, от небольших фирм до корпораций
Поддержка 24/7
100+ специалистов поддержки, готовых помочь в чате, тикете и по телефону